Concertgrand airSorties

Le programme subjectif de la fête de la musique 2019 à Limoges

0

Ce vendredi, les rues vont se transformer en scènes musicales (et autres) pour le plus grand bonheur des badauds et riverains. Même si l’on annonce une météo pas facile pour nos artistes des pavés, on mise quand même sur les ondes sonores pour envoyer des ondes positives et chasser les cumulus !

L’Homme en bleu a activé son radar et recense les endroits à ne pas rater, vendredi soir, pour que tes oreilles passent la meilleure soirée possible ! 

– CARTE INTERACTIVE DU FUTUR EN FIN D’ARTICLE –


Quartier de la Mairie

Hall de l’Hôtel de Ville

18h00-18h45 : Club Musical du Limousin (chorale)

Be Bop

21h00 : Beach Bugs (garage-surf)


Quartier de la Cathédrale

vue-aerienne-cathedrale-limoges-fred-yvonne

L’Irlandais

19h30 : Dumont D’Urville (variété)

Chez Bernard

Début de soirée : PAG3 (rock) + Djs

Place de l’Hôtel de Région

20h30-23h00 : Black-Weedo (rap) / Neymie Baku (danseur) /
22:22 (électro-rock) / 26 Work Shop (hip-hop)

Le Sikaru + Espace El Doggo

21h00-23h00 : The Rise & Fall of Frankenotters + Reagan Burger


18h00-01h00 (Sikaru) + 01h00-05h00 (Espace el Doggo) avec :

TBT (Dj set techno) / OTA (Dj set hiphop) / DNA-429 (Dj set techno) / DiezHell (Dj set dirty crade) / Rost’N (Dj set Bass Music) / Walibeat (Dj set electro hiphop) / Loops At Work (Live electro) / Disturbed traxx ( Live techno)

Jardins de l’Évêché

début de soirée : Concrete- Hi Fi (Soundsystem Reggae/Dub)


Quartier Gare / Champ de Juillet

gare_limoges_bleue

Lord John

21h00- 00h00 : DJ Miss Sofy (electro)

O’Brien

19h00 – … : Raspat + Timkat band (Reggae)


Quartier Halles / Boucherie / Aine

tag-place-motte-limoges-lheb-limousin-poesie

Le Duc Etienne

21h00 : Carré-court (Rock)

Le Swing Café

A partir de 19h00 :
No Glory (HxC) / Korben Dallas (sludge) / Kawaï Surf Baby (Pop-Punk)

Le Zic Zinc

01h00 – 05h00 : Dj’s set avec Brom / Teddy Ted / Sulibud / Lurker

La Fabrique du Café

18h00 – 00h00 : LaJardinierSenteurHerbeFraiche (Reggae) +Donbeaniboi alterneront (Funk Electro)

Newjabes

22h00 – … : Iso Senpai (electro lo-fi)

Le bistrot 1900

20h : The Roughboys (Rockabilly)

Cité judiciaire

21h : Camille El Bacha (classique, electro)

La Locale

18h-22h00 : Lise Dellac (Folk) / Thomas Ezekiel (chanson fr)

Place des Bancs

19h00 : LGS Kids (Batucada)

Place St-Pierre

A partir de 18h00 : Concert géant avec STEFAN LUAN, GEOFFREY NOT, MANO (The Voice Kids) MARCUS LOVELY, VINCENT SENIGOU, SABRINA NOGUEIRA, CINDY RAFFIANT, STEPHAN CAVANI, JACK SCARANTINO (variétoche française)

Greenville boutique

20h : Juice ( reprise chanson française)
21h : Sol y Sombra (flamenco)
22h : G.O.A.T (grunge)

Le chalet (restaurant place fontaine des barres)

horaire inconnu : Melting Potes (rock fusion)


Quartier Jaurès / Jourdan / Rue de la Soif

Le Leprechaun

19h00 – 23h00 : Smokey Brains + Hold Up

Le Dali

21h30 : Unborn Rock + Pentakil Yourself (rock métal)

Box Office

Toute la soirée : Bon à Rien (One-Man-band/Punk enragé)

24 rue Jean Jaures

horaire inconnu : Prain (Alt-rock)


Quartier Denis Dussoubs

FNAC

17h00 : Artuan de Lierrée

Place Denis Dussouds

19h00 – 00h00 : Lou Rossigno do Limouzi (folklore du Limoumou)

JPS Café (rue des combes)

20h – .. : Oscorp (techno/electro)

Cité des Jeux Ludothèque (rue des anglais)

20h00 – 00h00 : Blue Frog (Pop-Rock Blues) + The Marshall Plan (Heavy Metal)


LA CARTE INTERACTIVE DU FUTUR

Selim
Co-fondateur et coordinateur de lhommeenbleu.fr. Explorateur des internets aux oreilles exigeantes sur tout ce qui touche aux musiques actuelles, il aime déambuler au cœur de la cité porcelainière ainsi que dévorer des cheese-naan.

Conversation(s) avec Antoine De Maximy

Article précédent

[Bon Plan – TERMINÉ] Urbaka édition #30

Article suivant

Commentaires

Laisser une réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *